На официальном сайте Министерства обороны РФ имеется специальный сервис, позволяющий пользоваться военнослужащим личным кабинетом. Здесь предлагаются актуальные и достоверные сведения относительно правильности и нюансов начисления денежного довольствия, а также функционал регулярно расширяется для упрощения получения служащим полезной информации о его работе.

Особенности сервиса

Электронный сервис, предлагаемый на сайте Минобороны, дает возможность любому военному контролировать правильность начисления довольствия. Здесь отображаются все денежные начисления человеку, который находится на контрактной службе. Сервис подключен к специальной базе военнослужащих. Ее ведением занимаются уполномоченные лица военного управления, разных организаций и частей ВС.

Впервые возможность воспользоваться услугами сервиса появилась в 2012 году. Сейчас он очень популярен среди военнослужащих, которые хотят получать детальную информацию относительно начисления довольствия. Все сведения представлены в виде расчетного листка. Кроме входа в личный кабинет можно изучить справочные данные.

Здесь даются ответы на наиболее популярные вопросы, возникающие у военных относительно их дохода. Представлены контакты ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ», причем именно данная организация несет ответственность за правильные расчеты довольствия.

Личный кабинет отображает личные и профессиональные данные.

Функции

После регистрации и авторизации в личном кабинете у военнослужащего появляется возможность пользоваться разными функциями, к которым относится:

  • формирование расчетного листка, содержащего сведения обо всех начисленных суммах, удержаниях, премиях и дополнительных выплатах;
  • участие в важных вопросах, касающихся доходов военнослужащих;
  • настройка уведомлений, которые приходят на почту;
  • предоставление информации об отпуске, поскольку контрактники могут оформлять не только ежегодный, но и внеочередной отпуск, причем здесь же имеется положение о расчете отпускного периода;
  • изучение сведений о правилах оформления и расчета пенсии;
  • калькулятор надбавок, которыми может пользоваться военнослужащий;
  • запрос справки 2-НДФЛ, которая содержит сведения обо всех денежных доходах за прошлый год;
  • в тестовом режиме имеется специальный сервис, в котором содержится информация обо всех объектах недвижимости, принадлежащих пользователю.

Хотя функционал считается довольно скудным, но пользователь может воспользоваться многими полезными сведениями, которые касаются его дохода.

Полезно также почитать: Виды льгот военнослужащим

Кто может воспользоваться

Личный кабинет на сайте Минобороны предназначен исключительно для военнослужащих. Им не могут воспользоваться добровольцы или граждане, которые не имеют какого-либо отношения к военной службе.

Правила регистрации

Для использования всех функций данного сервиса требуется правильно зарегистрироваться. Для создания аккаунта выполняются следующие действия:

  1. на сайте Минобороны нажимается раздел «Личный кабинет»;
  2. открывается страница для регистрации;
  3. вводится тип служащего, личный номер военного или СНИЛС для гражданского служащего;
  4. приводится год, месяц и дата рождения человека;
  5. указывается надежный пароли и электронный адрес;
  6. правильно вводится капча;
  7. нажимается кнопка «Пройти регистрацию».

фото 280223_11

Первоначально проверяются введенные данные, а если отсутствуют проблемы или ошибки, то на электронный адрес отправляется письмо, содержащее ссылку на подтверждение, а также логин для входа. Эти действия являются завершающими для прохождения регистрации.

Если пользователь не перейдет по ссылке из электронного письма в течение двух часов, то придется повторно проходить все этапы регистрационного процесса.

Как войти в ЛКВ

После регистрации в ЕРЦ личном кабинете Минобороны РФ не составит труда зайти в личный кабинет. Для этого вводится логин и пароль в специальную форму. После этого военнослужащий попадает в систему, где ему предлагается возможность сформировать расчетный листок или воспользоваться другими полезными функциями.

При необходимости пользователь может изменить пароль, для чего открывается окно учета личных данных, находящееся сверху с правой стороны. Здесь нужно нажать на кнопку «Сменить пароль». Вводить нужно только надежную комбинацию из цифр, букв и символов.

Иногда военнослужащие забывают пароль, поэтому его можно восстановить. Для этого в форме авторизации нужно нажать на кнопку «Забыли пароль?». Далее открывается окно, где указывается электронный адрес, используемый при регистрации. На почту приходит письмо, содержащее подробную инструкцию для восстановления и изменения пароля.

Правила использования

Сервис на сайте Минобороны РФ используется многими военнослужащими. Правила применения различных функций считаются очень простыми и понятными для любого пользователя. Например, если нужно сформировать расчетный листок:

  • осуществляется авторизация в личном кабинете, для чего вводится логин и пароль;
  • выбирается раздел «Расчетные листки»;
  • определяется нужный промежуток времени, за который будет сделан документ;
  • нажимается кнопка «Сформировать»;
  • на странице отображается расчетный листок за выбранный временной период;
  • данный документ можно скачать, самостоятельно выбрав подходящий формат: XLSX, PDF; DOCX.

фото 280223_12

К дополнительным функциям личного кабинета относится возможность прохождения важных вопросов. Для этого появляется красный индикатор, который сигнализирует о возможности ответить на важные вопросы, касающиеся довольствия и использования ЛК.

Для получения уведомления о формировании новых расчетных листков выполняются следующие действия:

Бесплатная консультация Юриста
  • после авторизации выбирается окно учета данных;
  • ставится галочка с полем «Получать уведомления».

При формировании нового расчетного листка на почту будет приходить специальное письмо с уведомляющей информацией. Если данная услуга больше не понадобится военнослужащему, то ему нужно будет только снять галочку через личный кабинет.

Дополнительно на сайте имеется онлайн-калькулятор, с помощью которого можно рассчитать зарплату за несколько месяцев.

Есть ли мобильное приложение

Пользователь может получать информацию о денежном довольствии военнослужащего не только через сайт Минобороны, но и с помощью специальной мобильной версии, которая показывается на устройствах различных операционных систем. На смартфонах демонстрируется только мобильный вариант сервиса.

Можно ли отключить ЛК

Иногда военнослужащие сталкиваются с потерей регистрационных данных, например, забывают логин и пароль, а также не могут воспользоваться электронной почтой, которая указывалась при регистрации личного кабинета. При таких условиях приходится отключать сервис. Отмена регистрации считается довольно сложным процессом:

  • составляется рапорт или заявление на имя руководителя Единого расчетного центра Минобороны РФ, причем на сайте ведомства можно найти подходящий бланк;
  • при заполнении документа указывается ФИО пользователя, дата его рождения, личный номер или СНИЛС, а также наименование воинской части или учреждения с телефонным номером;
  • на рапорте ставится подпись командира части с гербовой печатью;
  • документ сканируется, а полученный скан отправляется на следующий электронный адрес: [email protected];
  • далее нужно только дождаться уведомления о регистрации заявления, которое приходит на электронную почту в течение трех дней.

После выполнения данных действий аккаунт удаляется, поэтому появляется возможность для его повторного создания, что позволяет военнослужащему пользоваться всеми функциями ЛК.

На сайте Минобороны любой военнослужащий может создать личный кабинет, позволяющий пользоваться некоторыми полезными опциями. Самой полезной функцией считается создание расчетного листка, содержащего подробную информацию о формировании денежного довольствия военного.

Больше информации в видео:

Дополнительно здесь можно проходить важные опросы или пользоваться калькулятором надбавок. При необходимости можно сменить пароль или удалить собственный аккаунт, если пользователь теряет свои данные, дающие доступ к сервису.